Обама поможет опубликовать доклад о деятельности ЦРУ

Обама поможет рассекретить доклад о незаконной деятельности ЦРУ

Президент США Барак Обама заявил, что Белый дом намерен посодействовать в публикации доклада о предполагаемых незаконных действиях ЦРУ.

Над его составлением работают члены комитета по делам разведки Сената США.

Обама также отметил: "Мы рассекретим эти сведения с тем, чтобы американцы смогли понять, что происходило в прошлом, и тем самым поспособствовать нашему движению вперед".

Однако он подчеркнул, что "Белый дом не намерен вмешиваться" в конфликт, возникший между главой комитета по делам разведки Сената США Дайан Файнштейн и главой ЦРУ Джоном Бреннаном в связи с возможной попыткой управления воспрепятствовать публикации отчета.

Читайте также: ООН обнародует "неописуемые зверства" режима Северной Кореи

Накануне Файнштейн обвинила ЦРУ в несанкционированном сборе данных с компьютеров сотрудников Конгресса, занимавшихся расследованием предполагаемых незаконных действий ЦРУ в рамках антитеррористической программы, введенной в США после терактов 11 сентября 2001 года.

По ее словам, подобные действия американских спецслужб "могут нарушать закрепленные в американской конституции положения о принципе разделения властей", а также ряд других положений законодательства США.

В свою очередь, Бреннан опроверг обвинения Файнштейн, отметив, что спецслужбы не пытались препятствовать работе комитета Сената по разведке и не занимались сбором данных с компьютеров сотрудников аппарата Конгресса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить