Обама посетит Израиль 20 марта, напряженность в регионе растет

Визит Обамы в Израиль может привести к третьей интифаде

По территории Западного берега и Сектора Газа прошел ряд демонстраций протеста в связи с визитом Барака Обамы в Израиль 20 марта. 

По оценкам некоторых экспертов, визит Обамы может привести к третьей интифаде - борьбе палестинцев за освобождение от Израиля. "Палестинцы еще не сказали последнее слово, и наверняка они захотят использовать масштабные предстоящие события вроде визита в страну Барака Обамы, чтобы продолжить волну насилия", - говорит Ицхак Ааронович, министр общественной безопасности Израиля, согласно данным местных СМИ.

Лидеры группировки "ХАМАС" уже заявили, что визит Обамы увеличит трещину в отношении США и Палестины и, фактически, будет означать начало войны.

По словам американского политика Элолиота Абрамса, бывшего советника по вопросам национальной безопасности при кабинете Джорджа Буша, "без поддержки сверху никакой интифады не будет". "Махмуд Аббас, президент палестинского государства,  пытается взять ситуацию под контроль. Но у "ХАМАС" другие планы", - говорит он.

Палестинская молодежь призывает свой народ протестовать против визита Обама, в планах которого, помимо прочего, была встреча с палестинской верхушкой.

Местные  СМИ сообщают о 16 пострадавших в ходе демонстраций палестинцев. Как обычно, арабы пускают в ход камни и коктейли Молотова. Кроме того, Палестина планирует заручиться поддержкой джихадистов Египта.

Первая палестинская интифада  отсылает к 1987 - 1991 году. В 1993 году были подписаны соглашения Осло о заключении мира в регионе. В 1994 году была создана палестинская автономия.

Вторая интифада, интифада Аль-Аксы, началась в 2000 году, дата ее окончания не определена.        

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить