Израиль одобрил новый план строительства на Западном берегу

Еще 100 еврейских семей поселятся на Западном берегу

233077.jpegИзраиль одобрил строительство еще 100 домов для еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан. Такое решение было принято на воскресном заседании министерской комиссии. Многие связывают его с произошедшим за день до этого убийством в этом районе еврейской семьи, пишет "Росбалт".

Власти Израиля заявляют, что строительство будет проходить на той части территорий, которую они рассчитывают сохранить под своим контролем вне зависимости от исхода любых переговоров с палестинцами, когда бы они ни состоялись.

А вот правительство  Палестинской автономии осудило решение израильской стороны, отмечает "Газета.ру". "Это решение неправильное, неприемлемое и только повлечет за собой проблемы", - заявил представитель палестинского лидера Махмуда Аббаса Набиль Абу Рдайна.

А в это время на Западном берегу Иордана продолжается поиск палестинца, убившего еврейскую семью из пяти человек. Этот инцидент вызвал в Израиле бурю негодования. Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху назвал произошедшее "чудовищным деянием".

Мирные переговоры между Израилем и Палестиной при посредничестве США застопорились в конце прошлого года как раз из-за проблемы строительства еврейских поселений на оккупированных территориях. Аналитики уверены, что нынешнее развитие ситуации делает будущее переговорного процесса еще более неопределенным, отмечает BBCRussian.com.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить