При въезде и выезде из США у пассажиров проверят ноутбуки

Таможенники США будут проверять ноутбуки американцев и приезжих

Управление транспортной безопасности США (TRS) планирует обыскивать не только пассажиров, но и содержимое их ноутбуков. Эта система работает в отношении иностранцев с 2008 года и теперь будет касаться и американцев, сообщает Infowars.

TRS сможет просматривать содержимое электронных устройств пассажиров без специального ордера и без повода, выбрав среди пассажиров кого угодно. С 2008 года это осуществляется при въезде в страну, а теперь будет осуществляться и при выезде, сообщает Business Insider.

Об этом на прошлой неделе сообщил Департамент внутренней безопасности (DHS) США. Четвертая поправка конституции США запрещает подобные проверки без наличия ордера, но, по словам властей, за границей она не действует. Кабинет гражданских прав и свобод недавно опубликовал краткий отчет, в котором объяснил, что эти действия не являются нарушением прав человека.

Читать также: Американец подал в суд на таможенников из-за арахисового масла

Таможенники могут обыскивать вещи граждан США на предмет наличия у них вещей, запрещённых для вывоза из страны. Правительство считает, что это правило касается и цифровых файлов.

Некоторые считают, что (TRS), просматривая электронные устройства граждан, посягнут и на первую поправку, в которой, помимо прочего, прописано право на свободу слова. Кабинет гражданских прав и свобод считает, что ни на что не посягает, но от подробных комментариев воздерживается.

С 2008 года таможенники проверили электронные устройства примерно 6 500 иностранных граждан, прибывших США. Информации об арестах по какому-либо из этих случаев обнародовано не было.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить