В Мексике придали земле "самую уродливую женщину в мире"

В Мексике захоронили "женщину-обезьяну", умершую в Москве

Спустя 153 года после смерти захоронено тело мексиканки Хулии Пастраны, которую прозвали "женщина-обезьяна". Об этом во вторник сообщают мексиканские СМИ.

Мумифицированные останки женщины в 19 веке демонстрировали на передвижных выставках в разных странах, как "самую уродливую женщину в мире". Она родилась в Мексике в 1834 году и страдала редкой болезнью — гипертрихозом, от чего лицо и тело женщины были покрыты волосами. Также у нее был дефект нижней челюсти.

Из-за своей внешности Пастрана стала своеобразным паяцем, как при жизни, так и после смерти. В середине 19-го века ее пригласили в США, где она принимала участие в различных представлениях. Женщина умерла в Москве в 1860 году — здесь ее останки были сразу мумифицированы, чтобы их можно было показывать на выставках.

Читайте также: Алтаю вернули мумию проклятой "принцессы Укока"

В 1920-х годах тело "женщины-обезьяны" попало в Норвегию и до сих пор находилось на кафедре анатомии Университета Осло. В 1994 году сенат Норвегии выступил с инициативой захоронения женщины, однако министерство науки постановило сохранить тело, чтобы ученые могли исследовать его.

Спустя более 150 лет после смерти тело усопшей было накануне предано земле в штате Синалоа, откуда она была родом, после официальной церемонии прощания и католической мессы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить