Сына Муамара Каддафи посадили под домашний арест

Сына Каддафи посадили под домашний арест

Власти Нигера поместили под домашний арест сына убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи. Местные власти это решение никак не комментируют, а новые ливийские руководители заявляют, что Саади нарушил некие условия, на которых его приняли в Нигере, пишет "Комсомольская Правда". 

38-летний Саади Каддафи бежал из Ливии в Нигер в середине сентября, где власти предоставили ему убежище "из гуманитарных соображений". В конце прошлой недели сын бывшего ливийского лидера был помещен под домашний арест.

Читайте: Ливия потребовала выдать Каддафи. Нигер отказался.

Ранее представители Переходного национального совета Ливии (ПНС) заявляли, что высказывания Саади Каддафи по текущей ситуации на родине могут содержать в себе нарушение условий предоставления ему права на проживание в Нигере.

Также: Ливийские рокировки: чьи шашки в дамках?

Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать Саади, который на днях выступил в эфире телеканала Al Arabiya, заявив, что находится в постоянных контактах с людьми в Ливии, которые недовольны новыми властями. На прошлой неделе он заявил, что намерен вернуться в Ливию и поднять там восстание против правительства, сообщают "Известия"

Напомним: в конце сентября Интерпол объявил Саади Каддафи в розыск по подозрению в том, что он "незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж", когда был капитаном сборной Ливии по футболу. 

По теме: Ливийские повстанцы стреляют друг по другу

Гражданская война в Ливии, начавшаяся весной прошлого года и длившаяся семь месяцев, завершилась свержением режима диктатора Муаммара Каддафи. Тем не менее в регионе не утихают многочисленные акции протеста против временных властей. От правительства требуют большей "прозрачности" и "справедливости", а также учета народного мнения при принятии нового закона о выборах в переходный парламент страны. Ситуацию усугубляют карательные акции революционной армии и выступления граждан, сохранивших лояльность покойному Каддафи. Напомним: Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены, добавляет "Росбалт".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *