В объятых огнем Афинах арестованы более 100 человек

Более 100 греков арестованы в ходе беспорядков

Мирные акции протеста, начавшиеся в Афинах в субботу, в воскресенье переросли в массовые погромы. Демонстранты забрасывали полицейских бутылками с зажигательной смесью, в центре столицы горят около 40 зданий. Различные телесные повреждения получили около 70 человек, более 140 арестованы.

Зарево от пожаров всю ночь освещало город, знаменитый Акрополь окутан дымом. Греческие телеканалы передают срочные известия о "150 разграбленных магазинах" и пожарах в здании банков "Марфин" и "Евробанк", которые находятся на центральных улицах столицы. Полностью сгорел исторический кинотеатр "Аттикон", который был построен в 1870 году, число пожаров неуклонно растет.

Читайте также: Греков разозлило принятие кредитного соглашения с ЕС

Столкновения произошли в ходе многочисленной демонстрации профсоюзов, которые протестуют против сокращения зарплат и пенсий, предусмотренного соглашением. Всеобщая 48-часовая забастовка против новых мер бюджетной экономии началась в Греции в пятницу, напоминает "Росбалт". Центральный митинг прошел накануне на площади Синтагма у стен парламента. Профсоюзы выступают против сокращения минимальной зарплаты в частном секторе, нового урезания пенсий и увольнения госслужащих.

Стоит также добавить, что курс единой европейской валюты к американской снизился по итогам торгов пятницы, 10 февраля на фоне поступивших из Греции сообщений об отставках некоторых членов правительства, усиливших опасения инвесторов относительно одобрения соглашения между страной и ЕС, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии евро опустился к доллару до 1,3199 доллара за евро против 1,3286 доллара за евро днем ранее. В пятницу стало известно, что в отставку подали все члены правительства Греции от партии националистов - ЛАОС, а также один представитель социалистов. Таким образом политики высказали свой протест против принятия кредитного соглашения между страной и ЕС, без которого Греции грозит скорый дефолт по 360-миллиардному долгу.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить