Тысячи итальянцев вышли на антиправительственную забастовку

В Италии проходит массовая забастовка нескольких тысяч работников государственного сектора и металлообрабатывающей промышленности. Митингующие выражают свое недовольство антикризисными мерами правительства.

В Риме сегодня проходит манифестация, организатором которой выступает профсоюз Всеобщей итальянской конфедерации труда (Cgil). Сотни человек вышли на улицы с  траспарантами: "Хватит временных контрактов!", "Больше зарплаты, больше прав и законности".

В сложившуюся кризисную ситуацию необходимо срочно вмешаться, считает лидер рабочих металлообрабатывающей промышленности, входящих в Cgil, Джанни Риналдини. Он отмечает, что число тех, кто находится на пособиях по временной безработице увеличивается, закрываются заводы, растет отчаяние и раздражение людей.

Читайте также: Во Франции в забастовке приняли участие более 2 миллионов человек.

В свою очередь известный итальянский политик, спецпосланник ЕС по Мьянме, министр иностранных дел "теневого кабинета" Пьеро Фассино, участвующий в демонстрации, говорит, что манифестанты "собрались сегодня для того, чтобы потребовать от правительства такой экономической политики, которая смогла бы дать убедительный отпор кризису".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить