Бывший вице-президент Ирака приговорен к смерти

Тах Яссин Рамадан был признан виновным в преступлениях против мусульман-шиитов в деревне Дуджаил в 1982 году. Он проходил по одному делу с Саддамом Хусейном и еще двумя бывшими высшими должностными лицами Ирака, которых приговорили к смертной казни и уже повесили, сообщает Центр новостей ООН.

На прошлой неделе Луиза Арбур направила Верховному суду Ирака правовое заключение о том, что международное право запрещает применение высшей меры наказания, если в ходе судебного процесса были допущены уголовно-процессуальные нарушения. Она напомнила представителям иракской судебной власти об их международных обязательствах и, в частности, о положениях Международного пакта о гражданских и политических правах. По ее словам, в ходе суда над бывшим иракским вице-президентом Тахом Яссином Рамаданом были допущены серьезные процедурные нарушения. В этой связи она призвала не выносить ему смертного приговора.

Свое правовое заключение иракскому Верховному суду Луиза Арбур направила в связи с тем, что в ходе апелляции Суд отменил приговор бывшему вице-президенту Ирака, предусматривающий тюремное заключение, указав на то, что он слишком мягок и мера наказание не соответствует масштабам содеянного. Апелляционная палата направила дело на повторное рассмотрение.

В ходе повторного рассмотрения дела бывшего иракского вице-президента мера наказания была пересмотрена и вместо тюремного заключения его приговорили к казни через повешение.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить