Райс озабочена курсом России

Госсекретарь США Кондолиза Райс в очередной раз выразила беспокойство внутри- и внешнеполитическим курсом России.

«Мы крайне обеспокоены, в особенности некоторыми элементами процесса демократизации, который, по всей видимости, идет не в том направлении», - заявила Райс, выступая в программе «Лицом к нации» на телеканале Си-би-эс. В частности, она обратила внимание на чрезмерную централизацию власти в Кремле, а также обратила внимание на ситуацию вокруг неправительственных организаций и поставок газа через Украину.

Читайте: Владимир Жириновский о сексуальных проблемах Кондолизы Райс. 

В то же время Райс высказалась против исключения России из «Большой восьмерки». «Мы можем сказать: "В России все плохо и поэтому давайте вернемся в прошлое и исключим эту страну из таких организаций, как Совет Европы или "Большая восьмерка", - Или мы продолжим говорить русским, что мы желаем видеть их в этих организациях, однако мы ожидаем, что их поведение будет соответствовать ценностям этих организаций», - отметила госсекретарь США.

«Я думаю, что вопрос о том, куда приведет будущее развитие России, остается открытым. Однако это уже не Советский Союз, поэтому давайте не будем преувеличивать. В целом, по моему мнению, у нас очень хорошие отношения с Россией, возможно, лучшие на протяжении довольно длительного времени», - заключила Райс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить