Египетский суд пересмотрит приговор Мубараку

Суд Египта пересмотрит дело Мубарака

Кассационный суд Египта постановил пересмотреть дело в отношении экс-президента Хосни Мубарака, отбывающего пожизненное заключение в тюрьме Тора. Об этом сообщает BBC.

Решение о пересмотре дела было принято после изучения апелляции о пожизненном заключении за причастность к гибели демонстрантов, которую подала защита Мубарака. Кроме того, органами правосудия также будут пересмотрены дела бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли, шестерых экс-руководителей служб безопасности Египта, а также двух сыновей Мубарака. Летом 2012 года все обвиняемые получили тюремные сроки.

Читайте также: Президент Египта сменил сразу 10 министров

Напомним, что бывший лидер страны ушел в отставку и был заключен под стражу после массовых народных волнений, охвативших страну в январе 2011 года. Хосни Мубарак был признан виновным в гибели людей во время разгона массовых демонстраций весной того же года, когда в ходе беспорядков и столкновений с силами безопасности в Египте погибли сотни людей, против которых применялось огнестрельное оружие.

В настоящее время сам 84-летний Мубарак находится на лечении в военном госпитале Каира в районе Маади, куда Мубарак был доставлен в связи с ухудшением здоровья.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы