Джозеф Байден: Уберите руки от Яценюка!

США осудили "атаку с букетом" на своего протеже в Раде

Слухи о происшествии в Раде долетели и до Вашингтона: атаку на  Арсения Яценюка осудил вице-президент Джозеф Байден. В состоявшемся телефонном разговоре с премьер-министром Украины высокопоставленный американский чиновник призвал убрать руки от Яценюка и положить конец дракам в Раде.

Помимо этого, Байден обсудил с собеседником еще ряд важных вопросов, касающихся объединения политических сил для скорейшей реализации реформ, сообщила пресс-служба Белого дома.

"Вице-президент осудил атаку на премьер-министра Украины Арсения Яценюка, произошедшую в Раде сегодня, и призвал украинских парламентариев прекратить разделяющую их риторику, которая лишь препятствует реформам, которые заслуживает народ Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, драка произошла вчера в парламенте Украины. Во время выступления Арсения Яценюка недовольный спичем премьера депутат от БПП Олег Барна принес на трибуну букет роз, перевязанный траурной лентой, после чего решил оттащить Яценюка от места выступления. Сразу за этим развязалась драка, в которой приняли массовое участие остальные украинские парламентарии.

Хотя позднее парламентарий иронично и объяснил свою выходку тем, что всего лишь хотел поблагодарить премьера за работу и обнять, такое выражение нежности не оценил сам Яценюк. Не поняли глубины порыва и коллеги Барны, которые за этот инцидент решили исключить его из Блока Порошенко. Решение депутатов поддержал сам президент Украины.

Надо сказать, что отстаивание свой позиции в кулачном бою, явление для украинского парламента совсем не редкое: то боевой радикал Ляшко с кем-нибудь подерется, то  арест  Мосийчука вызовет столкновение депутатов. Когда в стране наступают времена, образно говоря, "без хлеба", только и остается, что развлекать электорат подобными "зрелищами".

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить