Вежливые посетители французского кафе смогут сэкономить на кофе

Во французском кафе штрафуют грубиянов

Управляющий небольшого кафе La Petite Syrah, расположенного в Ницце, заявил, что очень устал от "грубых занятых клиентов", в связи с чем в заведении была введена система штрафов, сообщает The Independent.

Если посетитель кафе просто попросит кофе, он заплатит за него 5,8 евро. Если он добавит в конце "пожалуйста", кофе обойдется ему в 4,25. Если же клиент начет общение с менеджером со слов "добрый день" или "доброе утро", то должен будет заплатить всего 1,40 евро.

В интервью французскому изданию The Local управляющий Фабрис Пепино объяснил, что его персонал устал от грубых клиентов, которых особенно много в обеденные перерывы: из-за необходимости куда-то спешить они бывают очень раздражены.

Читать также: Американских ветеранов устроят на работу в кофейни

"Все начиналось с шутки", — поясняет он — "Теперь это наш способ сказать "успокойся и держи себя в руках"". "Я знаю, многие говорят, что во Франции очень грубые официанты, однако покупатели тоже могут быть грубыми, когда они очень заняты", — продолжил объяснение Пепино.

Постоянные клиенты, увидев табличку, как только она была вывешена, отнеслись к ней с юмором и с удовольствием подыгрывали персоналу. "Люди теперь более расслабленные, они чаще улыбаются. А это самое главное — подытожил Пепино".

La Petite Syrah — не единственное кафе такого рода. По социальным сетям, к примеру, ходит фотография украинской кофейни, в которой цена также варьируется в зависимости от того, что скажет клиент: "одно кофе", "один кофе", "один кофе, пожалуйста" или "здравствуйте, один кофе пожалуйста".

Как бы вы отнеслись к таким необычным мерам, если бы были посетителем одного из таких кафе?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить