Афганцы хотят власти талибов, а не США

Мирные жители Афганистана хотят жить при Талибане

Местные жители афганской провинции Гильменд считают, что при талибах им жилось лучше, чем при действующей власти. По их словам, сейчас они боятся выходить из дома в темное время суток из-за банд мародёров.

Военные силы  США снова вторглись в Афганистан три года назад под предлогом очистки страны от мятежных сил, стимуляции экономического роста и формировании новой модели поведения страны. Местные жители утверждают, что теперь ночью из дома выходить опасно, а днем полиция принуждает их давать взятки.

В итоге после 11 лет войны многие местные жители мечтают о возвращении Талибана на свою территорию. По их словам, хоть талибы и могли отрезать руку за воровство, при них не было такой волны преступности и коррупции.

Читать также: Талибы атаковали базу НАТО в Афганистане

"Раньше если ты у всех на глаза будешь нести коробку с наличными, никто бы не позарился на нее даже в самых дальних районах города в ночное время суток", - говорит Маулви Дауд, владелец небольшого магазина. "А теперь стоит оставить мотоцикл без присмотра у магазина - и через какое-то время его не будет".

По словам мужчины, талибы, контролирующие провинцию до 2001 года, никогда не были жестоки к местным жителям и не требовали взяток.

Провинция Гильменд известна тем, что на ее территории проходили наиболее ожесточенные бои войск США и талибов. Кроме того, провинция является крупнейшим производителем опиума.

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить