В Мали могут ввести войска для борьбы с исламистами-радикалами

Саммит африканских стран прошел в воскресенье в столице Нигерии. По его решению, для освобождения севера соседнего государства Мали от исламистов необходимо направить туда воинское формирование 3300 человек, — сообщает BBC News.

Тем не менее, представители Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) утверждают, что нужно предпринять серьезные шаги до интервенции.

"Мы приняли решение военного вторжения в страну", — сообщил представитель ЭКОВАС в интервью BBC — "Войска будут представлены членами Совета Мира и Безопасности Африканского Сообщества, а позже Советом Безопасности ООН. В рамках выполнения резолюции 2071, войско будет увеличиваться за счет других африканских стран".

Читать также: Нигерийские пираты освободили российских моряков

Резолюция 2071 была принята 12 октября. Согласно ее требованием, вооруженные формирования, занявшие север Мали, должны прекратить нарушать права человека.

Большинство военных будет призвано из Нигерии, Буркина Фасо и Нигера. Главную роль в операции, тем не менее, будет играть армия Мали.

Исламисты-радикалы, связанные с Аль-Каидой, взяли под свой контроль Тимбукту и северную часть Мали в результате военного переворота в марте, после чего провозгласили на завоеванных территориях жесткую форму ислама. Кроме того, они уничтожили несколько древних мечетей, за что были осуждены международным сообществом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *