Блогерша, выступившая против талибов, приходит в себя

Пакистанская блогерша, серьезно раненая талибами, поправляется

Пятнадцатилетняя блогерша приковала внимания всего мира к проблеме женского образования. Учредив День Малалы, власти Британии стремились показать, что таких, как она, насчитывается 32 миллиона, — сообщает CNN. ООН приступила к реализации образовательной кампании под названию "Меня зовут Малала".

В Пакистане и других странах прошли многочисленные демонстрации в поддержку блоггершы, в Карачи митингующие выходили с плакатами "Мы молимся за тебя, Малала" и "Стыдись, талибан".

Читайте также: Пакистанскую школьницу пытались убить за критику "Талибана"

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик назвал девочку "гордостью Пакистна" и пообещал переименовать родную школу Малалы в ее честь. В долине Сват ее именем уже назвали колледж. Певица Мадонна посвятила ей песню, а актриса Анджелина Джоли перевела 50 тысяч долларов в благотворительный фонд ее имени.

Девочка была многократно прооперирована, и впереди ей предстоит еще несколько операций, однако ее состояние улучшается с каждым днем. В больнице она просила принести ей книги, чтобы она могла сдать экзамены по возвращении в Пакистан.

Малала ведет блог для BBC с 11 лет. Помимо прочего, в нем она подробно описывала жизнь при режиме талибов. Эта информация помогла войскам изгнать талибов из долины Сват. С 2009 года талибы угрожали убить "предательницу ислама", и 9 октября 2012 года совершили на нее покушение, напав на школьный автобус.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *