Президент Таджикистана взял под личный контроль дело пилотов

Рахмон лично проконтролирует дело летчиков

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон лично проконтролирует ситуацию вокруг судьбы пилотов — гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили информированные источники в силовых и дипломатических структурах республики.

Читайте: Делом осужденных летчиков займется глава парламента Таджикистана

"Глава государства заслушал подробную информацию о ситуации с пилотами от руководителей всех правоохранительных ведомств, в том числе Госкомитета нацбезопасности, которые вели предварительное расследование", — сказали они. По их информации, Душанбе ищет дипломатические пути для "выхода из этой деликатной ситуации", передает "Фонтанка.Ру".

"Таджикские власти не ожидали столь бурной и однозначно негативной реакции на обвинительный приговор, а также решительного и быстрого демарша со стороны Москвы", — отметили источники.

Тем временем, адвокат Гулям Бобоев проинформировал, что "его подзащитные подали кассационные жалобы на вынесенный приговор" и продолжают настаивать на своей невиновности. "Полит.ру" напоминает, что Садовничий и Руденко получили 8,5 лет тюрьмы за попытку контрабанды.

Ранее сообщалось, что председатель парламента Таджикистана пообещал лично заняться судьбой осужденных в республике летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко. Об этом заявляла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Читайте также: Суд Таджикистана приговорил российского летчика к 8,5 года тюрьмы

В среду она провела переговоры с председателем таджикского парламента и передала ему письмо депутатов Совета Федерации, в котором те просили таджикского политика тщательно разобраться в деле летчиков. Матвиенко заявила, что российские парламентарии не вправе вмешиваться в компетенцию таджикских судебных инстанций, но в данном конкретном случае рассматривают "этот приговор как неоправданно суровый, лишенный достаточных доказательств и с явно политической подоплекой".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить