СБ Украины запретила показ фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства»

Служба безопасности Украины запретила организаторам показа российского документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства» демонстрировать ленту во избежание общественных беспорядков. Позже у организаторов украли экран, а националистические организации устроили пикет у отеля «Хайят», где фильм должны были показывать.

О том, что экран украли стало известно, когда в отель «Хайят» прибыл посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин. Его встретил председатель парламентской следственной комиссии по изучению обстоятельств поставок украинского оружия в Грузию Валерий Коновалюк. Поскольку демонстрация фильма была запрещена службой безопасности Украины, организаторы собирались показать фильм прямо в холле отеля, для чего приготовили экран.

Пока председатель комиссии объяснял ситуацию российскому послу, раздались крики: «Экран украли». Оказалось, что неизвестные воспользовались тем, что все внимание собравшихся было привлечено к послу России, незаметно похитили экран. По этому поводу Виктор Черномырдин сказал, что он просто не понимает, что тут происходит. Посол отметил, что это известный фильм, который не раз показывали по телевидению, который рассказывает правду о конфликте на Кавказе. «Не понимаю, зачем нужно срывать показ», - сказал Черномырдин.

Коновалюк в свою очередь заявил, что теперь этот фильм покажут в Верховной Раде, где СБУ не удастся сорвать сеанс. Кроме того, по словам Коновалюка, будет сделан депутатский запрос по поводу незаконных действий украинской спецслужбы.

У отеля «Хайят», где должен демонстрироваться фильм, проходит пикет представителей националистических организаций Украины, протестующих против его показа. Пикетчики держат плакаты, на которых написано: «Коновалюк - агент ФСБ», «30 сребренников за покрывание военных преступлений России», «Столько стоит измена Украине», «Народные избранники, не оскорбляйте честь родины калаборционистскими заявлениями».

См. также: Война в Южной Осетии оставила Ющенко в «русофобском одиночестве»

В самом отеле искали взрывные устройства с помощью служебной собаки. Демонстрацию документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», организовала временная следственная парламентская комиссия по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию при содействии посольства Российской Федерации. В среду Коновалюку пытались вручить повестку в Службу безопасности Украины. Ранее СБУ выступил с заявлением, в котором говорится о том, что фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства» сфабрикован российскими спецслужбами. Накануне Коновалюк заявил, что в августовском грузино-югоосетинском конфликте участвовали более 15 граждан Украины. Ранее об участии украинцев этом конфликте говорили власти Южной Осетии и российский Генштаб. Официальный Киев эту информацию категорически отрицал.

Советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов отметил, что фильм создан на основе хроникальных кадров, сделанных журналистами непосредственно во время конфликта. «А как создавался фильм, лучше спросить у авторов. Они ведь приехали и собирались провести пресс-конфернецию», - отметил он.

См. также: Поддержка Грузии может обернуться для Украины катастрофой

Сам Коновалюк называет провокацией заявления Службы безопасности Украины о том, что информацию об участии украинцев в военном конфликте в Южной Осетии в августе сфабриковали правоохранительные органы и спецслужбы России, сообщает РИА "Новости".

См. также: Украина превратила рынок вооружений в «привоз»

«Это чистая провокация. Они (СБУ) нам не давали организовать пресс-конференцию. Нам говорили, что якобы зал зарезервирован для секретариата президента. Это была изначальная попытка, чтобы мы не имели возможность широко проинформировать общественность о нашей работе», - сказал Коновалюк. Депутат считает, что спецслужба также хочет помешать распространению информации о причастности к незаконной продаже оружия окружения президента Украины Виктора Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить