Астахов просит лучшего адвоката для сестер Лещински

221329.jpegУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в американскую Генпрокуратуру с просьбой защитить сестер Лещински, в связи с тем, что их приемные родители, которые обвиняются в жестоком обращении с ними, заявили о своей невиновности и потребовали нового адвоката.

Около четырех лет назад Эдельвина и Стивен Лещински удочерили трех сестер из России - Оксану, Аню и Сашу в возрасте от 12 до 14 лет. Семейная пара из Колорадо наказывала своих приемных дочерей весьма изощренными способами: они заставляли девочек биться лбами друг о друга, отжиматься на гвоздях и бегать 70-километровые марафоны.

Читайте: Приемные родители-садисты из США просят отпустить их под залог.

В начале этого года сотрудники американской школы увидели под глазом одной из девочек синяк. Как выяснилось, это "мама" попала девочке в глаз сапогом. Когда следователи начали допрашивать российских девочек, оказалось, что история с сапогом была самой безобидной. Каждый раз родительские наказания за "проступки" были все изощреннее и жестче.

На судебном заседании, которое состоялось восьмого октября, оба Лещински заявили о своей невиновности, и Эдельвина попросила предоставить ей еще одного, третьего по счету, адвоката для своей защиты.

Подробнее: Приёмные родители из США сознаются в преступлениях?

"Принимая во внимание все детали данного дела, призываю Вас принять необходимые меры, чтобы права российских девочек, удочеренных этой парой, были защищены, и чтобы к следующему судебному заседанию, которое назначено на 14 октября 2010 года, детям был предоставлен высококвалифицированный адвокат", - говорится в заявлении Астахова. По его мнению, исход данного дела может повлиять на достижение двусторонней договоренности по усыновлению между Россией и США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить