Глава МИД Германии о "прогрессе в экономической сфере" в переговорах между Киевом и Донбассом

Глава МИД Германии считает восстановленными некоторые экономические связи Киева и Донбасса

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что "переговорщикам по Украине" удалось добиться прогресса в экономической отрасли, передают РИА Новости.

По его словам, восстановлены экономические связи между Донбассом и Киевом "в некоторых отраслях", в том числе, две железнодорожные линии, а также частично — водо- и энергоснабжение.

Штайнмайер отметил, что по проблеме обеспечения населения восточной Украины и Донбасса украинской валютой стороны переговорного процесса добились "пока только принципиального согласия по данному вопросу".

Перед встречей "нормандской четверки" в Берлине глава МИД ФРГ выразил удовлетворенность процессом выполнения Минских соглашений. Он считает, что в отличие от опасений последних недель и месяцев, "ситуация на востоке Украины вселяет надежду", с 1 сентября держится согласованное перемирие.

В преддверии переговоров в "нормандском формате" наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о десятках взрывов в регионе Донецка и Луганска на востоке Украины. Но при этом отметили, что "общая ситуация в регионе Донецка и Луганска остается спокойной".

Напомним, что сегодня кортеж министра иностранных дел России Сергея Лаврова прибыл в столицу германии на переговоры в "нормандском формате". В них примут участие главы МИД четырех стран - РФ, ФРГ, Франции и Украины.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить