За год 9 детей покончили с собой из-за "троллинга" на Ask.fm

Минимум 9 подростков покончили с собой из-за издевательств на сайте Ask.fm за год

Не менее 9 подростков покончили с собой после издевательств на сайте Ask. Fm, на котором можно анонимно задавать любые вопросы и получать на них ответы, начиная с 29 сентября 2012 года, сообщает Buzzfeed.

Об одном из этих случаев "Правда.Ру" уже писала об одном из таких случаев — 14-летняя британка Ханна Смит из Лестершира покончила с собой после провокаций на сайте, известным в России аналогом которого является с некоторых пор закрытый Formspring. Отец Ханны начал активно добиваться закрытия ресурса Ask. Fm.

В подготовленном Buzzfeed списке случай Ханны Смит далеко не первый: он начинается с 15-летней Сиары Пагсли, которая покончила с собой в лесу неподалеку от своего дома в Ирландии 29 сентября 2012 года. Во втором и четвертом из девяти описанных случаев жертвами издевательства стали сестры.

После гибели третьей девочки Джессики Лэйни на сайте Change. org появилась петиция, требующая закрытия Ask. fm, которую в первый же день подписали 3 тысячи человек. В настоящий момент сайт работает.

Последний подобный случай произошел совсем недавно: 9 сентября. 12-летняя Ребекка Седвик была найдена в силосе для цемента в Лейклэнде, Флорида. Суицид пока не объявлен официальной версией, но родители девочки склонны придерживаться именно ее.

Судя по всему, девочки стали жертвами так называемых "троллей" — интернет-провокаторов, которые стремятся добиться того, чтобы адресат обиделся, разозлился или вступил в спор. Многие подростки воспринимают анонимные обиды такого рода слишком серьезно.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить