Большинство турок проголосовало за перемены

219069.jpegРеферендум по пакету поправок в конституцию, предложенный премьером Тайипом Эрдоганом и принятый в мае парламентом, прошел сегодня в Турции. Согласно подсчетам 80 процентов голосов, большинство проголосовавших поддерживает принятие поправок. Так, из общего числа подсчитанных бюллетеней 60 процентов "за" предложенные премьером конституционные поправки.

Читайте: Турция решает судьбу конституции.

Пакет поправок вносит 26 изменений в действующую конституцию, принятую после военного переворота 1980 года. Они касаются реформирования системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров. Поправки также предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту. Конституционная реформа вводит институт омбудсмена и признает за чиновниками право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Также по теме: Турецкий референдум спровоцировал массовые побоища.

Однако предложенные правительством поправки не устраивают оппозицию. В Турции сегодня было задержано более 200 человек, пытавшихся саботировать проведение референдума.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить