Японский премьер подтвердил намерение уйти в отставку

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил, что намерен уйти в отставку и озвучил причины своего ухода. Одним из наиболее вероятных его преемников называют генсекретаря правящей Либерально-демократической партии Японии Таро Асо, который в предыдущем составе правительства занимал пост министра иностранных дел.

"Сегодня я принял решение уйти с поста премьер-министра", - сказал Абэ журналистам в среду.

По словам Абэ, поводом для такого шага стала невозможность достичь компромисса с оппозицией во главе с Демократической партией о продлении срока действия специального закона о противодействии терроризму, истекающего 1 ноября, сообщает РИА "Новости".

На основании этого закона японские заправщики с 2001 года находятся в Индийском океане и снабжают топливом корабли коалиции, поддерживающие миротворческую операцию в Афганистане. По мнению Абэ, нельзя прекращать миссию японских военных, которая "получила такую высокую оценку со стороны мирового сообщества".

"Надо изменить ситуацию. Наверное, надо бороться с терроризмом под руководством другого премьера", - отметил Абэ.

Проблема продления срока миссии японских военных в Индийском океане не единственная причина, по которой японский премьер ушел в отставку. Абэ также признал наличие сложностей с реализацией задуманных им реформ, несмотря на произведенные в сентябре перестановки в кабинете министров, из-за низкой поддержки населения.

Ряд СМИ одним из наиболее вероятных преемнико Абэ уже называют Таро Асо, который в предыдущем составе правительства занимал пост главы МИД.

Сегодня заявление премьера от отставке должно рассмотреть руководство правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ).

В понедельник открылась внеочередная сессия парламента, на рассмотрение которой был вынесен вопрос о продлении срока действия специального закона о противодействии терроризму. Между тем, во вторник лидер оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава отказался от прямой встречи с Абэ, на которой тот планировал постараться убедить главного оппонента в необходимости компромисса.

После провала возглавляемой Абэ ЛДПЯ на выборах в верхнюю палату японского парламента в июле этого года, когда она впервые за полвека уступила большинство оппозиции во главе с Демократической партией, противники ЛДПЯ заявили о том, что не допустят продления миссии японских военных.

В этой связи США уже неоднократно призывали официальный Токио не допустить подобного развития событий. Накануне, после саммита АТЭС, Абэ заявил, что "не будет держаться за свое место", если его правительство не сможет продлить мандат на оказание технической помощи войскам США в Афганистане.

Потенциальный отзыв японских кораблей ставит под удар японско-американское сотрудничество в сфере безопасности, в котором Токио полностью рассчитывает на Вашингтон в вопросе создания системы противоракетной обороны. Вывод японских заправщиков из Индийского океана может стать второй причиной для недовольства Соединенных Штатов в этой области после скандала с утечкой в Японии секретной информации об американской противоракетной системе "Иджис".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *