Мировые державы готовы к звездным войнам

СМИ: Ведущие державы мира стоят на пороге звездных войн

На сайте журнала Scientific American появилась статья журналиста Ли Биллингса, предостерегающего о возможном новом витке гонки вооружений, на этот раз она касается космоса, по его мнению, эта гонка уже происходит в настоящий момент.

Биллингс отмечает, что в настоящее время без получаемых с орбиты данных невозможны связь, определение местоположения, разведывательные операции. Спутники передают на Землю даже информацию, позволяющую прогнозировать погоду.

Биллингс уверяет, что соперничество на орбите все возрастает и практически достигло критической точки. В двадцатом веке Советский Союз и США предпочли не размещать на орбите вооружения, так как понимали, что спутники легко уничтожаются, и предпочитали обойтись без провокаций. В настоящее время, когда орбита заполнена тысячами аппаратов, ведущих происхождение из многих стран, почти невозможно быть уверенным, что все они следуют установленным правилам.

Так, американские специалисты полагают, что Китай тестировал наземное противоспутниковое оружие. Один из запусков в 2013 году вывел ракету на высоту в 30 тысяч километров, что близко к геосинхронной орбите.

Несмотря на заверения в том, что все это делается в рамках оборонных и научных программ, подобные слова вызывают у США мало доверия. Но и сами американцы в июле 2014 года вывели на геосинхронную орбиту два спутника в рамках программы слежения Geosynchronous Space Situational Awareness Program.

Россия в последнее время также запустила три непонятных объекта, называемых "Космос-2491", "Космос-2499" и "Космос-2504". США заявляют, что эти спутники способны совершать маневры на орбите, но бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко эту информацию не подтверждал.

Но старт новой гонке вполне могли дать и сами американские военные, регулярно запускающие с неизвестными целями беспилотный челнок X-37B, который, как и геосинхронные спутники, может иметь возможность для маневров и действий с целью уничтожения других космических аппаратов. Усложняет ситуацию и то, что конгресс США требует от военных развития наступательных вооружений и так называемой "активной обороны".

Как сообщала Правда.Ру, Пентагон существенно изменяет основные направления вооружения своей армии. Недавно ведомство начало сотрудничать с ведущими компаниями Силиконовой долины, чтобы в будущем добавить к Национальной гвардии США и кибервойска. Также Пентагон придумал для вооруженных сил США аппарат, созданный на основе мотоцикла и вертолета. Подобные военные средства передвижения использовались в культовой саге "Звездные войны".

Читайте также:

Для ведения битв на орбите Земли США создает центр командования спутниками

США готовятся к звездным войнам против Китая и России

Пентагон сделает из армии США "звездных воинов"?

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить