Йемен: США перегнули палку с атаками беспилотников

Восемь атак, совершенных беспилотниками США за последние 13 дней, вызвали негодование многих граждан Йемена. "Реакция американцев была за гранью разумного", — говорит один из политических аналитиков. Об этом пишет ресурс McClatchy DC.

Атаки были произведены после появления информации о том, что террористы "Аль-Каиды" якобы готовят атаку на посольство США в Йемене. Ранее американцы закрыли свои посольства более чем в дюжине стран в связи с этой угрозой, к которой многие йеменцы отнеслись скептически.

"Реакция американцев была за гранью разумного. Скорее это была некая демонстрация силы, которая может привести к неприятным последствиям, поскольку к "Аль-Каиде" сейчас приковано больше внимания, чем они получили бы, если бы действительно произвели какую-то атаку", — делится мнением политический аналитик из Саны Абдулгани Ириани.

Госдепартамент США объявил в пятницу, что дипломатические миссии во всех странах, за исключением посольства в Йемене и консульстве в Пакистане, возобновят работу в привычном режиме в воскресенье 11 августа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить