Японию накрыла небывалая жара

Япония изнывает от небывалой жары

Японию накрыла небывалая жара. Япония, недавно пережившая сильное землетрясение, столкнулась с новой бедой: страну охватила аномальная жара. Днем столбики термометров достигают 40-градусной отметки. Не выдержав небывалого пекла, двое японцев погибли, сотни людей попали в больницы.

Тропическая жара установилась на всей территории Японии. Температурные рекорды в Токио обновлялись два дня подряд. По количеству обращений к врачам это лето тоже стало рекордным. С начала июля в Японии с тепловыми ударами госпитализированы уже около 20 тысяч человек. В группе риска – пенсионеры и те, кто вынужден работать на открытом воздухе.

Читайте также: У природы плохая погода все же есть

Скрыться от жары невозможно - в большинстве офисов и квартир отключены кондиционеры: страна экономит электроэнергию, которой катастрофически не хватает после аварии на АЭС "Фукусима-1". По этой же причине специалисты не рекомендуют купаться в море. Но облучения японцы боятся меньше, чем теплового удара, и в поисках спасительной прохлады люди тянутся к воде. По словам специалистов, знойная погода в Японии сохранится минимум до конца августа.

В результате аномальной жары, установившейся в Японии, два человека скончались. По последним сообщениям местных властей, только за один день в 47 префектурах страны с подозрением на солнечный удар в больницы попали 859 человек.

Жара продолжает господствовать и в Соединенных Штатах. Национальная метеорологическая служба предупредила об опасности 24 штата и зафиксировала с начала июля 670 температурных рекордов. Установившаяся жара высушила поля и угрожает оставить страну без урожая. Вся территория Техаса, где температура последнее время редко опускается ниже плюс 40 градусов, объявлена зоной бедствия. Конца небывалой жаре и засухе не видно, а потери уже исчисляются тремя миллиардами долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *