Саркози признал нормой защиту Россией своих граждан в Южной Осетии

Президент Франции Николя Саркози считает нормальным желание России отстаивать интересы своих соотечественников за рубежом, но призывает использовать свою мощь в пользу мира.

Читайте по теме: Медведев: Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру.

"Совершенно нормально, что Россия хочет отстаивать интересы своих соотечественников в России и русскоязычных за границей, и нормально, что международное сообщество хочет отстаивать суверенитет, безопасность и территориальную целостность Грузии", - сказал Саркози на встрече с Дмитрием Медведевым, на которой обсуждалась ситуация в Южной Осетии.

Открывая встречу, президент Франции отметил, что помимо обсуждения этой проблемы, он думает "и о других вопросах, по которым две страны тесно сотрудничают, в том числе по иранской ядерной военной проблеме". "Россия должна использовать свою мощь в пользу мира. Именно поэтому я приехал в Москву", - сказал Саркози.

"Европа считает, что Россия является великой державой, Европа может понять, что последние десятилетия были непростыми для России. Мир нуждается в России для мира и безопасности", - сказал Саркози. По его мнению, вопрос о ситуации в Грузии можно решать двумя путями: "или смотреть назад, - но решение мы не найдем, - или пытаться найти решение, глядя вперед".

"Спасибо, что принимаете нас с Кушнером (глава МИД Франции) в Москве, мы встречаемся с вами после трех длинных телефонных переговоров, которые были вчера и позавчера", - сказал Саркози.

Он отметил, что "не прислушался к мнению тех, кто говорил ему, что не нужно ехать в Москву". "Сложно разрешать кризис, если не вести переговоры со всеми сторонами", - цитирует слова Саркози РИА Новости.

"Правильно, что приехал. Тот, кто занимает активную позицию, достигает успеха", - сказал в ответ на это Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить