Буш беспокоится за Грузию

Президент США Джордж Буш заявил, что он глубоко обеспокоен действиями российских войск в Грузии. "Я глубоко обеспокоен сообщениями о том, что российские войска вышли за зону конфликта и нанесли удары по грузинскому городу Гори и угрожают столице Грузии Тбилиси. Имеются свидетельства того, что российские силы могут скоро начать бомбардировку гражданского аэропорта в столице. Если эти сообщения точны, такие российские действия будет представлять собой значительную и грубую эскалацию конфликта в Грузии", - заявил президент США, выступая в Розовом саду Белого дома с заявлением в связи с ситуацией в Грузии.

По словам Буша, "такие действия не соответствовали бы заверениям, полученным от России в том, что ее цели ограничиваются восстановлением статус-кво, которое существовало до начала военных действий 6 августа". "Похоже, что сейчас, возможно, предпринимаются усилия по свержению законно избранного правительства Грузии. Россия совершила вторжение в суверенное соседнее государство и угрожает демократическому правительству, избранному ее народом. Такие действия являются неприемлемыми в 21-м веке", - заявил Буш.

Примерно час назад Буш прибыл в Вашингтон из Пекина после своего недельного турне по трем странам Азии, в ходе которого он присутствовал также на открытии Олимпиады. передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить