Афганки протестуют против расстрела женщины за измену

Десятки афганских женщин провели в Кабуле демонстрацию против произошедшего в соседней провинции Парван убийства 22-летней женщины. Молодую афганку талибы расстреляли у всех на виду за супружескую измену.

Видео казни палачи разместили в интернете. Нечеловеческий поступок вызвал негодование у мирового сообщества, а президент страны Хамид Карзай заявил, что убийство противоречит нормам ислама, сообщает портал "Подробности.ua". По данным местных властей, казнь стала результатом спора двух талибов, которые вступили в сексуальную связь с женщиной, а затем не поделили ее и решили убить.

Читайте по теме: Афганский шариат: когда женщина хуже зверя

Демонстрацию в Кабуле организовали афганские правозащитницы. Учатницы акции призывали правительство более активно осуществлять расследование преступления, чтобы привлечь убийц к ответственности, передает "Афганистан.ру".

"Убийство или полевой суд над кем бы то ни было, особенно женщиной, обвинённой в прелюбодеянии, противно Исламу, — подчеркнула председатель Независимой комиссии Афганистана по правам человека Сима Самар. — И правительство, и народ Афганистана отвечают за предотвращение подобных деяний".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить