Систему ПРО установит Израиль на египетской границе

Израиль разместит на границе с Египтом комплекс ПРО

Израиль разместит ракеты-перехватчики на границе с Египтом. Батарея перехватчиков будет частью комплекса противоракетной обороны "Железный купол", передает РБК со ссылкой на Reuters.

Представитель израильской армии сообщил, что перехватчики будут размещены рядом с Эйлатом "в рамках программы по изменению расположения батарей противоракетной обороны". Израильские СМИ утверждают, что размещение противоракет на границе с Египтом и Иорданией станет первым подобным опытом.

По другим данным, система ПРО уже была размещена близ Эйлата два дня назад. "Батарея "Железный купол" была развернута там два дня назад в рамках плана, который предполагает, в частности, периодическую смену районов развертывания", — цитируют Дни.ру неназванного представителя израильской армии.

Читайте также: Правительство Израиля "перекосило" от армии

По заявлению Изриля, передислокация батареи носит плановый характер и не связана с каким-либо изменением обстановки в районе Эйлата — курорта, где отдыхают тысячи туристов, в том числе и из России.

Читайте также: Иран испытал ракету, способную поразить Израиль

Система ПРО "Железный купол", производящаяся в Израиле при финансовой поддержке США, предназначена для уничтожения ракет малой дальности и даже минометных снарядов. Она показала свою эффективность на границе с сектором Газа, уничтожив самодельные ракеты "кассам" и мины.

Читайте также: Израиль и Сектор Газа обменялись ракетными атаками

В Израиле опасаются усиления напряженности на границе с египетским Синайским полуостровом после прихода к власти в АРЕ исламистов, рассказывает "Российская газета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить