В Нигерии напали на след похищенных боевиками девочек - новости Африки, "Боко харам" похители девочек, последние новости зарубежья Правда РУ

В Нигерии напали на след более 200 похищенных боевиками девочек

Губернатор нигерийского штата Борно Кашим Шеттима заявил, что у него есть информация о 200 похищенных боевиками "Боко харам" девочках.

Шеттима заявил, что полученные им данные он направил военным для подтверждения. Губернатор добавил, что девочек, на его взгляд, не перевозили через границу в Чад или Камерун.

Более 200 нигерийских школьниц были похищены боевиками 14 мая. Их судьба до сих пор неизвестна.

На прошлой неделе в Pravda.Ru пришла колонка, написанная Фумзиле Мламбо-Нгкука, главой организации "ООН женщины" из ЮАР, и нигерийцем Бабатунде Осотимехином, директор фонда ООН в области народонаселения. В ней они призвали мировое сообщество оказать Нигерии активное содействие в поиске пропавших школьниц.

Поддержку Нигерии сразу же выказали США. В воскресенье Мишель Обама выступила в обращением вместо мужа в канун дня матери, заявив, что глубоко "опечалена и возмущена" случившимся. США готовы оказать масштабную помощь Нигерии, однако местные власти, по некоторым данным, опасаются вмешательства этой страны в свои дела.

Глава Пентагона Чак Хэйгел в воскресенье заявил, что направлять в Нигерию военный контингент пока не имеет смысла. Президент Франции Франсуа Олланд предложил провести саммит по сложившейся ситуации, в котором приняли бы участие в том числе соседние с Нигерией страны.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил о том, что в страну для содействия в поиске девочек прибыл контртеррористический отряд из Израиля.

Читать также:

"Боко Харам" похитил еще восемь девочек

Глава "ООН-женщин" Фумзиле Мламбо-Нгкука: Мы найдем похищенных девочек и вернем их домой

В Нигерии боевики похитили 276 девочек, президент не знает, что делать

Как вы думаете, есть ли у властей шанс вернуть девочек домой живыми?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить