Ливийское телевидение показало Полковника

Каддафи впервые за две недели "засветился" перед телекамерами

Каддафи впервые за две недели Ливийское телевидение показало главу страны Муаммара Каддафи. Полковник не появлялся перед камерами журналистов с тех пор, как его сын и внуки погибли в результате авиаудара НАТО.

Каддафи был заснят на встрече с вождями местных племен в элитном отеле Триполи в среду. На встрече главы ливийских племен поклялись в верности лидеру Джамахирии. Эта встреча была показана на фоне сообщений западных и арабских СМИ о том, что многие племена и бывшие соратники отвернулись от Каддафи, отмечает ER.ru. "Мы хотим показать миру правду", - сказал ливийский лидер. Он подчеркнул, что встреча организована по инициативе племен. Каддафи лично поздоровался и пообщался с каждым из шейхов.

Читайте: Каддафи прикроется спинами женщин и детей

Дата, когда была сделана съемка, не может быть с точностью установлена. В связи с этим не исключено, что речь идет о давних видеокадрах. Муаммар Каддафи не появлялся на публике после того, как в ночь с 30 апреля на 1 мая в результате воздушного удара НАТО в Триполи погибли его младший сын Сейф аль-Араб и трое маленьких внуков. Удар был нанесен по дому, в котором жил Сейф аль-Араб. СМИ в связи с этим задались вопросом: а жив ли сам Каддафи? В частности, итальянская газета La Stampa посчитала подозрительным то, что Каддафи не присутствовал на похоронах сына и внуков, погибших в результате той бомбардировки.

Читайте также: США бросили против Каддафи "хищников"

Массовые беспорядки и демонстрации с требованием отставки действующего правительства начались в Ливии в середине февраля 2011 года. Волнения переросли в вооруженное противостояние правительственных сил и повстанцев. 17 марта Совет безопасности ООН закрыл воздушное пространство для ливийской авиации, а через два дня началась операция коалиционных сил, к которой присоединились Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. С 31 марта, когда командование операцией взял на себя НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить