Трудовым мигрантам упростили процедуру оформления в РФ

209367.jpegДепутаты Государственной Думы приняли сегодня в третьем, окончательном чтении закон, который изменяет процедуры въезда и трудоустройства в России и высококвалифицированных иностранных специалистов, и мигрантов без квалификации.

Согласно принятому законопроекту, предлагается не распространять на высококвалифицированных иностранцев ограничение срока временного пребывания на территории Российской Федерации в один год, если продлен трудовой договор такого специалиста.

Новый закон также регулирует и работу в России граждан из стран, с которыми у РФ существует безвизовый режим - это, в первую очередь, страны бывшего Советского Союза. Принятый документ затрагивают правила оформления на работу тех иностранцев, которые работают у российских граждан. Россияне смогут привлекать иностранцев на работу для личных, домашних нужд, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Такой иностранный работник должен будет иметь специальный патент на определенный вид работы, срок действия которого от одного до трех месяцев с правом продления до 12 месяцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить