93 процента вод Мексиканского залива не представляют опасности

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США включило новые участки Мексиканского залива в район, где из-за разлива нефти запрещено рыболовство, однако 93 процента вод залива безопасны и по-прежнему открыты для промысла.

Напомним, нефтедобывающая платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля. В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии.

Тем временем служба по рыболовству изменила границы зоны, в которой запрещено рыболовство в Мексиканском заливе. Новые границы включают воды от острова Тимбае (штат Луизиана) до залива Чоктохатчи во Флориде. После этих изменений 93 процента вод залива остаются безопасными и открытыми для рыболовства и туризма.

Между тем, организация не дает сравнительных данных о том, увеличилась или уменьшилась зона запрета рыболовства, а лишь отмечает, что границы этой зоны определяются ежедневно на основании данных о размерах и скорости перемещения нефтяного пятна.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить