В Грузии продолжаются аресты по делу о "танковом бунте"

Правоохранительные органы Грузии продолжают арестовывать подозреваемых в организации мятежа на военной базе Мухровани. Накануне аресту подверглись еще двое - командир первой пехотной бригады Давид Сулханишвили и командир третьей пехотной бригады Каха Кобаидзе.

По некоторым данным, им уже предъявлены обвинения в том, что они знали о готовящемся мятеже, но не сообщили об этом ни вышестоящему командованию, ни соответствующим органам.

Читайте также: Грузинская фантасмагория.

Напомним, что 5 мая МВД Грузии заявило о якобы предотвращенном бунте на военной базе в Мухровани, в 30 километрах от столицы страны. Первыми по обвинению в организации мятежа были арестованы экс-глава спецназа "Дельта" Георгий Гваладзе и начальник штаба одной из частей Вооруженных сил Грузии Заза Мушкудиани.

Их предполагаемый сообщник Коба Отанадзе, который до 1996 года командовал частью спецназначения в Мухровани, и - чуть позже - глава организации "Клуб генералов и офицеров Вооруженных сил Грузии" Коба Кобаладзе были сначала объявлены в розыск, а потом и задержаны. Также сообщалось о задержании 50 военных и 13 гражданских лиц.

Комментируя эти события в официальном выступлении, президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что инцидент в Мухровани произошел "накануне двух важнейших событий - учений НАТО и саммита ЕС в Праге, где должна быть подписана программа "Восточное партнерство", пишет Georgia Times.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить