Россия примет саммит G20 в Санкт-Петербурге

Россия примет саммит G20 в петербургском дворце

Саммит "Большой двадцатки" (G20) в 2013 году пройдет в Санкт-Петербурге - в Константиновском дворце, который в 2006 году принимал саммит "Большой восьмерки". Об этом заявил управляющий делами президента России Владимир Кожин.

"Сейчас уже начата подготовка к саммиту "Большой двадцатки". Мы чувствуем себя спокойно в силу того, что у нас есть такой комплекс в Стрельне. И мы уверены, что проведем саммит очень достойно, современно, при этом Санкт-Петербург не захлебнется, не остановится, жизнь не встанет", - рассказал Кожин.

Чиновник подчеркнул, что поселок Стрельна находится в отдалении от центра северной столицы, поэтому город во время проведения форума сможет спокойно жить и работать, передает "Санкт-Петербург.ру". 

Читайте: Россия примет саммит G8 в центре "Сколково"

Саммит "Большой двадцатки" (G20) собирает министров финансов и глав центральных банков, представляющих 19 крупнейших национальных экономик и Евросоюз, от лица которого выступает государство-председатель Совета ЕС.  Впервые подобная встреча пройдет в России. О том, что РФ примет G20 в 2013 году, стало известно в ноябре прошлого года, отмечает Neva24. В конкурентах была Турция.

Константиновский дворец, расположенный в Стрельне на южном берегу Финского залива, был построен в 1720 году для Петра Великого.  До 1917 года принадлежал императорской  семье. После революции здание пришло в упадок, а во время Великой Отечественной войны почти полностью разрушено. Однако во второй половине 20-го века подверглось масштабной реставрации. В 2003 году дворец открылся как государственный комплекс "Дворец конгрессов". Здание находится в ведении управления делами президента России, напоминает "Газета.Ru".

А в 2014 году пройдет саммит "Большой восьмерки", который также будет принимать Россия. Президент РФ Дмитрий Медведев в апреле дал поручение начать подготовку к этому событию, и с большой вероятностью оно пройдет в подмосковном инновационном центре "Сколково".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить