Дамаск объявил о прекращении огня

Сирия прекращает войну по плану Кофи Аннана

В Сирии в семь утра по московскому времени вступил в силу план о прекращении огня, установленный спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном.  При этом местные власти оставили за собой право отвечать на возможные нападения со стороны оппозиции.

План Аннана предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога.

За несколько часов до объявленного перемирия приходят сообщения о том, что как минимум 20 танков вошли в центр сирийского города Хама, а расположенный неподалеку Растан подвергся артиллерийскому обстрелу. Совет Безопасности ООН в среду вновь призвал сирийские власти соблюдать условия мирного плана, согласованного ранее с международным посланником Аннаном, и прекратить боевые действия против оппозиции к утру 12 апреля.

Читайте: Клинтон винит Москву в том, что Асад остается у власти

За ситуацией в республике пристально следят в Вашингтоне, где проходит встреча министров иностранных дел стран "восьмерки". Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил: план Кофи Аннана по мирному урегулированию в Сирии — реалистичный, и мировому сообществу нужно приложить все усилия, чтобы он сработал. По мнению российского министра, в Сирию необходимо как можно скорее направить международных наблюдателей, и, по его словам, этот вопрос сейчас решается в ООН.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить