Баскские террористы планировали сбить самолет с королем Испании

Члены баскской террористической организации ЭТА планировали убить короля Испании Хуана Карлоса I, а также премьер-министра страны и ряд министров его правительства. Об этом сообщили источники в антитеррористическом департаменте МВД Франции.

"ЭТА разработала план, опробованный в теории и на практике, целью которого было сбить самолет или вертолет с королем Хуаном Карлосом на борту с помощью ракеты земля-воздух, выпущенной недалеко от какого-нибудь аэропорта или военной базы", - говорится в материале испанской газеты Correo, опубликованном сегодня.

Напомним, что осенью 2004 года французская полиция арестовала одного из членов ЭТА, в доме у которого были найдены лаборатория по изготовлению взрывных устройств, склад оружия и части ракеты, запущенной в ходе тренировки террористов. Также во время обысков были обнаружены диски.

По данным издания, полиции удалось расшифровать записи. В них содержался список потенциальных жертв террористов с фотографиями и маршрутами их передвижений, детальные планы некоторых испанских аэропортов и военных баз. На другом диске были записаны программы тренировок для пилотирования небольших самолетов, а также отчет о симуляции полета по маршруту Мадрид-Малага на "Боинге-727".
 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить