Арестован виновник срыва саммита АСЕАН в Таиланде

В Таиланде арестован лидер антиправительственных демонстрантов, сорвавших саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Паттайе. Оппозиционер Арисман Понгруенгронг сейчас находится под стражей в одной из штаб-квартир тайской полиции. Об этом сообщил генерал-майор полиции Таиланда Супон Пансуа.

Сегодня утром премьер-министр Таиланда Абхизит Вейджаджива пообещал, что против зачинщиков беспорядков в течение ближайших трех-четырех дней будет возбуждено судебное дело. Он подчеркнул, что акции оппозиционеров перешли грань закона.

Читайте подробнее: Российские туристы не заметили волнений в Таиланде

Саммит АСЕАН начался 10 апреля в курортном городе Паттайе. Однако из-за многочисленных акций протеста, которые 11 апреля вылились в захват гостиницы, где проходили основные встречи в рамках форума, саммит из соображений безопасности был перенесен на август. Накануне в Паттайе вводилось чрезвычайное положение, а главы семи иностранных делегаций были эвакуированы из блокированного здания на вертолетах. Многотысячные демонстрации продолжаются сейчас в столице страны Бангкоке. Оппозиционеры требуют отставки премьер-министра страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить