ООН признала право курдов на участие в переговорах по Сирии

В Женевских переговорах по Сирии под эгидой ООН может принять участие курдская партия "Демократический союз", а также представители курдских отрядов самообороны. Турция выступает против такого расклада. Начало встречи запланировано уже на 14 марта.

Список участников расширен не будет, однако формально спецпосланник Генсекретаря ООН Стаффан де Мастура имеет право консультироваться с любыми политическими силами, которые способствуют установлению прочного мира. Так что курдских деятелей вполне могут вовлечь в переговорный процесс о будущем устройстве в Сирии, пишет сегодня Российская газета.

Сирийские курды должны были участвовать в переговорах в Женеве с самого начала, а не со второго этапа. Это принципиальная позиция российской стороны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В феврале текущего года консультации между правительством Сирии и оппозицией в Женеве не принесли результатов и были прерваны.

Спецпосланник ООН Стаффан де Мастура рассчитывает, что в ходе очередного раунда переговоров все же получится добиться договоренностей о будущем политическом устройстве Сирии, проведении в течение ближайших полутора лет парламентских выборов и принятия новой конституции.

По оценкам наблюдателей, перемирие в Сирии создает благоприятные предпосылки для начала переговоров в Женеве. За последнее время во многих сирийских регионах оппозиционные группы прекратили вооруженные сопротивление.

Напомним, что режим прекращения огня начал действовать в Сирии 27 февраля. Договорённость о перемирии была достигнута 22 февраля в ходе консультаций России и США. О том, как проходили переговоры рассказал президент РФ Владимир Путин.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить