NASA подозревают в сотрудничестве с китайскими шпионами

Американский конгрессмен Фрэнк Вольф утверждает, что китайцы, имеющие связи с "потенциально опасными организациями", увезли на родину секреты космического агентства. Политик хочет, чтобы вопросам ужесточения мер безопасности в NASA уделялось больше внимания, пишет SPACE.com.

"Недавно я связался с информаторами, которые предоставили мне доклад об опасной ситуации в исследовательском центре Лэнгли при NASA с участие китайцев, которым был предоставлен доступ к информации, право на получение которой было для них ограничено, - заявил Вольф на пресс-конференции. - Насколько я понимаю, эти китайцы связаны с некой организацией в Китае, которая является поводом для беспокойства правительственных учреждений США".

Само по себе агентство не имеет права нанимать китайских граждан, если только у них нет гражданства США или грин-карты. Впрочем, субподрядчики, оказывающие NASA услуги, могут нанимать, кого пожелают.

Вольф отметил, что конфиденциальную информацию могли узнать десятки китайцев, находящихся на субподряде у NASA, и это угрожает безопасности США. Конгрессмен призвал к немедленному удалению сайта агентства - там размещена "интимная", но рассекреченная информация, которой могут воспользоваться Китай и Иран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить