ООН записала Россию в страны с вымирающим населением

Аналитики Отдела ООН по вопросам народонаселения подготовили доклад под названием "Перспективы мирового населения", проанализировав данные за 2008 год. Специалисты пришли к выводу о том, что среди промышленно развитых государств самые низкие показатели продолжительности жизни - на Украине, в Молдавии и России. Соответственно, эти страны эксперты ООН сочли кандидатами на вымирание.

В общей сложности в список государств, которые, по прогнозам организации, понесут в ближайшие годы серьезные демографические потери, вошли 45 стран. Директор Отдела по вопросам народонаселения Хания Слотник заявила, выступая в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, что в 31 стране к 2050 году население удвоится, а в Афганистане, Сомали, Уганде, Нигере и Буркина-Фасо вырастет в полтора раза.

В список стран, которым грозит вымирание, попали Белоруссия, Болгария, Грузия, Германия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, а также Украина, Молдавия и Россия. По данным аналитиков ООН, в Восточной Европе продолжительность жизни населения за последние 30 лет неуклонно сокращалась и в итоге снизилась с 69,6 лет до 69,2.

"Несмотря на некоторое улучшение показателей после конца 1990-х годов, в Молдавии, России и на Украине в настоящее время самые низкие показатели ожидаемой продолжительности жизнь среди развитых стран - ниже 70 лет», - говорится в докладе. В соседних государствах Западной Европы средняя продолжительность жизни населения почти на десять лет выше, сообщает пресс-служба ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить