Экс-президента Киргизии заочно приговорили к 24 годам заключения

Киргизский военный суд признал экс-главу государства Курманбека Бакиева виновным в «злоупотреблении служебным положением» и приговорил его заочно к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Его брата Жаныша (Жаныбека) Бакиева, который возглавлял в Киргизии Службу госохраны, суд приговорил к пожизненному заключению. Его признали виновным по шести статьям УК Киргизии и лишили всех воинских заслуг и генеральского звания.

Приговор Бакиевым вынесен по делу о тройном убийстве весной 2009 года экс-руководителя администрации президента, политика Медета Садыркулова и находившихся вместе с ним в момент убийства директора института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя.

Кроме того, идет следствие по делу о массовых расстрелах протестующих в 2010 году.

Напомним, весной 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, после чего власть перешла в руки временного правительства, состоящего из представителей оппозиционных партий.

В ходе переворота погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат и другие приближенные бежали из страны, в связи с чем были объявлены в международный розыск. В настоящий момент братья Бакиевы скрываются на территории Белоруссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить