Приветствие посла Ирана и главы партии Зеленых Германии привело к скандалу

Иранского посла и женщину-политика в Германии стыдят за жест приветствия

От Клаудии Рот, возглавляющей партию Зеленых Германии, и иранского посла в Берлине могут потребовать объяснений за то, что они "дали пять" друг другу. Причина в том, что немецкий политик всегда была ярым критиком Ирана, а дипломат не имеет права жать руку женщине, сообщает Telegraph.

Инцидент произошел в ходе совещания по вопросам безопасности в Мюнхене. Видео этого доброжелательно жеста произвело настоящий фурор в политических кругах Германии и в местных СМИ.  

Клаудия Рот известна своей критикой Ирана, особенно касательно отношения к женщинам в этой стране. А посол Ирана Али Реза Шейкх Атар, согласно религиозным обычаям, не имеет права обмениваться рукопожатиями с дамами.

Читать также: На президента Ирана в Каире совершено уже второе покушение

По словам представителя посольства Ирана в Берлине, немецкий политик неправильно поняла жест посла, который хотел просто помахать рукой в знак приветствия. Клаудия Рот ответила на этот жест ударом ладони. "Посол исламской республики Иран никогда не обменивается рукопожатиями с женщинами и никогда раньше не приветствовал таким образом Клаудию Рот. Когда это произошло, он был очень удивлен", - заявил сотрудник дипломатического представительства.

Представитель Клаудии Рот, в свою очередь, объяснил этот жест тем, что лидер партии Зелёных и посол Ирана знают друг друга много лет, добавив, что Рот все так же предана "движению иранской оппозиции".      

Является ли то, что они сделали, серьезным проступком?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить