Папа Римский призвал прекратить насилие в Сирии

Бенедикт XVI призвал сирийцев к диалогу

Папа Римский Бенедикт XVI призвал сирийцев немедленно прекратить насилие и разрешить все спорные вопросы путем диалога. "Я с большим беспокойством слежу за драматическими и все умножающимися эпизодами насилия в Сирии. В последние дни они породили многочисленные жертвы. В молитве я поминаю жертв, среди которых есть дети", — сказал понтифик, сообщает "Утро.ру".

Читайте: В Сирии застрелен высокопоставленный генерал

"Я вновь обращаюсь ко всем и, прежде всего, к политическим властям Сирии с настоятельным призывом положить конец насилию и отдать предпочтение пути диалога, примирения и содействия миру", — отметил Бенедикт XVI. "Надо срочно положительно ответить на законное стремление различных слоев общества, как и на желание международного сообщества", — добавил он, пишут "Аргументы.ру".

Читайте также: В Сирии атакован штаб военной разведки. Десятки жертв

"Росбалт" напоминает, что в январе представитель понтифика в Сирии предложил в качестве посредников местных христиан. По его словам, они могли принять участие в "наведении мостов" между правительством и оппозицией Сирии.

Как сообщалось ранее, в Сирии в Дамаске убит высокопоставленный армейский генерал. Сирийское государственное агентство SANA объявило, что к нападению причастны вооруженные повстанцы. По данным агентства, три человека из террористической группировки открыли огонь по бригадному генералу Исса аль-Хоули в субботу утром, когда он покидал свой дом. Он стал первым военным высокого ранга, который погиб за время гражданского конфликта, начавшегося в прошлом году и унесшего, по данным ООН, жизни пяти тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *