Письмо в НАТО окончательно парализовало Раду

Сегодня на Украине в очередной раз сорвали заседание Верховной Рады. Члены Партии регионов заглушили речь председателя парламента Арсения Яценюка дудками, которые используют футбольные фанаты.

Около 50 человек из Партии регионов заблокировали подходы к трибуне и президиуму.

К местам депутатов партии прикреплены флаги Украины, а ниже – баллоны с надписью «НАТО – нет!». Кроме того, по залу развешаны плакаты "НАТО не пройдет" и "Луценко - позор Украины! Закон одни для всех".

Позже регионалы заблокировали приемную Яценюка. Перед кабинетом спикера стоят около 10 депутатов. По словам члена Партии регионов Нестора Шуфрича, таким образом фракция проводит консультации с председателем Верховной Рады. "Мы не позволим своеволия в Верховной Раде", - сказал он.

Депутат также сообщил, что в адрес депутатов, блокирующих трибуну, поступали "разные угрозы", сообщает «Интерфакс».

Напомним, что 25 января перед началом последнего заседания 1-й сессии Верховной Рады Украины около двух десятков представителей Партии регионов заблокировали президиум и трибуну парламента. За трибуной, где находится место для президента, был вывешен плакат с надписью "НАТО? Никогда!!!". Кроме того, к парламентской трибуне депутаты приклеили плакат с запрещающим дорожным знаком с надписью "НАТО". Регионалы также заблокировали вход в президиум со стороны кулуаров.

События по вопросу вступления Украины в НАТО стали стремительно развиваться в январе, когда президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Рады Арсений Яценюк подписали и отправили письмо в штаб-квартиру альянса с заявлением о присоединении к ПДЧ.

Партия регионов и коммунисты в ответ блокировали работу парламента и призывали провести общенациональный референдум по вопросу вступления страны в НАТО. Кроме регионалы требовали отзыва подписи Яценюка. По мнению членов партии, спикер не имел права подписывать этот документ без консультации с лидерами всех фракций.

Кроме отзыва подписи Яценюка регионалы хотят в проекте постановления относительно НАТО указать срок проведения референдума по вступлению Украины в альянс.

Ожесточенное сопротивление партии экс-премьера Виктора Януковича получило отклик в правительстве. Премьер Юлия Тимошенко уже заявила, что Украина станет участницей НАТО не раньше чем через 10 лет. Также премьер заверила, что решение о вступлении в Североатлантический альянс будет принято по результатам всеукраинского референдума.

Отметим, что с 6 февраля начался отсчёт месяца, когда Рада должна возобновить работу. Если этого не произойдёт, Виктор Ющенко сможет ее распустить.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *