Меркель признала бессилие Европы перед мигрантами

Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что ее страна была не готова к наплыву беженцев из стран Ближнего Востока. Этот вопрос, по ее словам, довольно уязвим.

"Мы неожиданно столкнулись с вызовами, которые несет в Европу поток беженцев, и оказались, как уже видно, уязвимыми, поскольку еще не налажен порядок, контроль, который должен быть", - цитирует ее "Интерфакс".

При этом политик выступила против мер по закрытию границ, к которым сейчас прибегают европейские страны вроде Венгрии. От свободы перемещения, по ее словам, и зависит судьба еврозоны.

Напомним, что ситуация с беженцами в Германии обострилась после недавних нападений выходцев с Ближнего Востока и из Африки на женщин. В одном только Кельне в новогоднюю ночь жертвами сексуальных домогательств и ограблений стали около 500 женщин.

Кроме того, волна нападений на женщин со стороны беженцев прокатилась и по Швеции, Швейцарии, Австрии.

Как писала ранее Правда.Ру, руководитель МВД германской земли Саар Клаус Буйон высказался за ограничение свободы передвижения беженцев на территории ФРГ на продолжительный период времени.

По его словам, это "хорошая идея". Буйон напомнил, что в Дании беженцы не могут свободно определять место своего пребывания. "Датчане делают так, что там, где мигрант зарегистрирован, ему нужно оставаться в течение трех лет, если только он не доказывает наличие квартиры (где он будет проживать) или рабочего места", - отметил он.

Кроме того, Саар Клаус Буйон подчеркнул, что по таким вопросам сейчас необходимо вести активные дискуссии, иначе власти "не будут хозяевами ситуации".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить