Саакашвили объявил войну "вампирам" и "мумиям"

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в политической жизни страны нет места "вампирам, мумиям и иным чудовищам".

Во время открытия новой больницы хирургического профиля в Гори глава грузинского государства значительную часть своей речи посвятил возможному возвращению людей, которые при нем "были навсегда удалены" из политики.

"Я думал, что стер из памяти тех людей, которые грабили и обирали нас. Сейчас кто-то собрал их вместе. Они немного постарели и похудели, так как на их глазах Грузия идет вперед, а их дела — назад. Теперь они решили еще раз пойти в наступление, надеясь, что Карфаген падет, и они смогут вернуться в страну, чтобы вновь присваивать себе пенсии, социальную помощь и массово фальсифицировать выборы. От этих людей грузинский народ несколько лет назад избавился раз и навсегда, поэтому вернуться назад они не смогут. Назад мумии возвращаются только в кино", — отметил Саакашвили.

"Те, кто хотят нас вернуть назад, в том числе с помощью российских денег, должны знать, что "мумии" никогда не смогут вернуться назад: они возвращаются только в фильмах", — об этом также сказал президент кавказской республики. Напомним, что не так давно о своем приходе в политику заявил известный грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили.

В созданное им движение "Грузинская мечта" вошли многие оппозиционные политические, общественные и спортивные деятели. При этом, действия миллиардера подверглись критике со стороны некоторых соратников нынешней власти и депутатов парламента. Так, лидер фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе заявил, что Иванишвили "является российским олигархом" и старается подкупить на деньги, предоставленные Москвой, лидеров местных политических сил.

"Это российские деньги, которые у Иванишвили есть от "Газпрома" и ФСБ", — цитирует Тортладзе GeorgiaTimes.

Медведев: Саакашвили должен предстать перед международным трибуналом

По мнению известного грузинского оппозиционера Кахи Кукава, слова главы грузинского государства о "вампирах" и "мумиях" относятся к команде бизнесмена Бидзины Иванишвили, который является основным соперником Саакашвили на политической арене.

"Саакашвили хотел акцентировать внимание на том факте, что в политической команде Иванишвили находятся люди, которые были у власти еще при Шеварднадзе. Они там, конечно, присутствуют, но я не сказал бы, что они составляют значительную ее часть. Это просто часть нездоровой риторики Саакашвили. Он так и не назвал своего основного конкурента по имени и не может оппонировать с ним. Только такими шпильками грузинский президент и может выражать свою позицию", — сказал Кукава в интервью "Правде.Ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *