Эксперт: России придется попрощаться с РЛС в Габале

Россия возобновит эксплуатацию Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане, однако в любом случае это сотрудничество когда-нибудь прекратится. Такую точку зрению высказал в интервью "Правде.Ру" военный эксперт  Владислав Шурыгин.

Габалинская РЛС была построена еще в советское время, а после развала СССР перешла в собственность Азербайджана. С 2002 года Россия продолжала использовать станцию на условиях аренды. 9 декабря истек срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации", напоминает "Тренд". Российская сторона направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря.

Читайте: Военная база в Гюмри - "зонтик" Армении

Минобороны РФ начало поднимать вопрос о продлении аренды еще в прошлом году. Недавно между Баку и Москвой прошли переговоры на эту тему, однако стороны не сошлись в цене. Ранее Россия платила Азербайджану за эксплуатацию РЛС 7 миллионов долларов в год, затем 15. Но последние запросы - в 20 больше от первоначальной цены.

"Идет процесс переговоров. Каждая сторона торгуется. Большого значения этому придавать не стоит. С Габалы все равно придется уходить. В данный момент Габалу заменять нечем, потому что Воронежская станция еще не находится в той стадии готовности, чтобы полностью ее заменить. Поэтому после определенного количества переговоров, после которых стороны о чем-то договорятся, Габала опять заработает. А в перспективе придется уходить", - считает Шурыгин.

Читайте: Россия может поменять Азербайджан на Армению

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить