В Дубае на международной конференции решается судьба интернета

Конференция в Дубае по поводу интернета раскололась надвое

В Дубае в настоящий момент проходит Всемирная конференция по международной электросвязи (WTSA), на которой вплоть до 14 декабря будет решаться судьба интернета. Китай, Россия и некоторые арабские страны хотят добиться большего контроля сети на государственном уровне, сообщает Yahoo.news.

В понедельник страны — участники конференции разделились на два лагеря. Блок, возглавляемый США, не желает менять привычный порядок вещей. Многие крупные компании, присутствующие на встрече, такие, как Microsoft и Google, считают, что говорить тут не о чем. Россия и некоторые другие страны выступают за введение более жестких мер контроля.

Но данный момент правительствам 123 стран — участников не удалось договориться по поводу Международного союза телекоммуникаций ООН, правила которого последний раз менялись в 1988 году.

Читать также: Пан Ги Мун призывает сделать интернет "безграничным"

Большая часть всемирной паутины на данный момент контролируется США, а точнее ICANN — корпорацией, действиями которой занимается Министерством торговли США. Россия и другие страны хотят, чтобы эти полномочия расширились. Коалиция, возглавляемая США, уверена, что такого рода контроль приведет к нарушению прав человека на свободу слова, онлайн-анонимность и, по сути, будет означать введение жесткой цензуры в сети.

В понедельник предложение России было отозвано. "Похоже, Россия и Китай немного перестарались", — сказал Джим Льюис, эксперт по кибер-безопасности из США.

Терри Креймер, посол США, возглавляющий конференцию, сообщил, что доволен решением отозвать план России, но сообщил, что его пункты еще будут обсуждаться в том или ином виде до конца конференции.

Финальное решение по поводу изменения регламента Международного союза телекоммуникаций ООН, либо сохранения действующих правил, будет вынесено в пятницу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить